• 19 Сентября 2019г.
  • ПДД начнут учить еще в школе
В школах введут преподавание ПДД в начальных классах.

В конце августа 2019 года вице-премьер Максим Акимов провел совещание по обеспечению безопасности дорожного движения, основной темой которого стало повышение защищенности детей от аварий. Как сообщается на сайте правительства, по итогам заседания кабмин поручил Минпросвещения, Минобрнауки и МВД РФ до 31 марта 2020 года проработать увеличение количества тем по БДД в учебных заведениях.

“Минпросвещения и МВД внести изменения и дополнения в федеральные государственные образовательные стандарты и примерные основные образовательные программы в целях увеличения количества тем по безопасности дорожного движения в образовательной области “Социально-коммуникативное развитие детей” и в учебных предметах “Окружающий мир” и “Основы безопасности жизнедеятельности”, а также рассмотреть возможность введения дополнительного модуля “Автодело” в рамках учебного предмета “Технология”, – говорится в поручении правительства.

Новые программы должны появиться в школах начиная с 1 класса, а по итогам учебного года знания будут проверять.

“Минпросвещения, Минобрнауки, МВД РФ: введение итогового контроля овладения знаниями и освоения компетенций по правилам безопасности дорожного движения для обучающихся образовательных организаций, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования”, – поручил Максим Акимов.

Помимо этого, при разработке методических рекомендаций по реализации федеральных стандартов обучения планируется предусмотреть регулярное проведение “минуток безопасности” по тематике безопасности дорожного движения.

В ВУЗах, занимающихся подготовкой педагогов, будет введен дополнительный блок по безопасности дорожного движения для студентов, которые будут обучать детей по предметам “Окружающий мир”, “Основы безопасности жизнедеятельности”, “Технология” и по профилю подготовки допобразования.