• 30 Декабря 2019г.
  • Основные изменения в экзамене на ВУ следующего года

Экзамен на получение водительского удостоверения будет проходить по новым правилам

Из комплекса упражнений уберут «площадку» – элементы, выполняемые на закрытой территории. Ранее на данном этапе начинающие водители демонстрировали базовые навыки управления автомобилем. После этого кандидату в водители предстояло вождение в городских условиях. На сегодняшний день, по мнению специалистов, «площадка» потеряла свою актуальность.

«Как показывает практика, данные упражнения лишь имитируют ощущение управления транспортным средством в условиях реального дорожного движения», — заявили в пресс-службе правительства.

В дальнейшем для получения ВУ необходимо будет пройти единый экзамен. Сначала инспектор проверит те самые базовые навыки на «закрытых площадках и автодромах, участках дорог с малоинтенсивным движением, тупиковых участках дорог, преимущественно за пределами жилой застройки». Затем ученик с экзаменатором отправятся на городские улицы, где потребуются знание ПДД, умение проезжать перекрестки, разворачиваться, обгонять автомобили, парковаться и т.д.

В случае несогласия с результатами, кандидат в водители будет в праве подать апелляцию для повторного экзамена в течение месяца.

Для будущих мотоциклистов регламент сдачи экзамена не изменится. Практический этап так же будет проходить на закрытой территории.

Новые правила коснутся процесса подготовки водителей. Ученик сможет выезжать на автомобильные магистрали, что раньше было запрещено.

Начинать обучение на легких мотоциклах или мопедах можно будет с 15 лет, на автомобиле или грузовом ТС – с 16-ти. Для прохождения курса на тяжелых мотоциклах ученик должен быть не моложе 17 лет, а на автобусе, троллейбусе и трамвае – не моложе 20-ти.

Основные изменения вступят в силу с 1 октября 2020 года. Постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, уже опубликовано на сайте правительства.

Ранее на V-м конгрессе автошкол России заместитель начальника отдела регистрационного-экзаменационной работы ГИБДД РФ Николай Гиляков заявил о грядущем увеличении количества вопросов в билетах теоретического экзамена с 20-ти до 50-ти.