• 03 Июня 2016г.
  • Обучение вождению лиц с ограниченными возможностями. «Союз автошкол» рассказал как получить водительские права бесплатно?

Многие сегодня уже не могут жить без автомобиля, для некоторых автомобиль является показателем статуса. Инвалиды же пользуются автомобилем как необходимым средством передвижения. Автомобиль для инвалида – это его ноги и средство реабилитации, в такой не простой жизненной ситуации. Им сложно найти инструктора по вождению, который возьмётся обучить их, а ещё сложнее получить водительские права.

Перед тем, как пройти обучение в автошколе для инвалидов, необходимо получить медицинскую справку для допуска к управлению автомобилем. Стоимость обучения в автошколе для лиц с ограниченными возможностями невысока, в некоторых случаях она компенсируется государственными органами. Провести бесплатное обучение можно в очень редких случаях, так как стоимость самого автомобиля, его технического обслуживания и бензина довольно высоки. Для изучения теоретической части Правил Дорожного Движения и других материалов инвалиды-колясочники могут посещать основные учебные группы. Также для них предусмотрена возможность самостоятельного обучения на дому и сдачи экзаменов и зачётов по темам после изучения материала. Прохождение экзаменов в ГИБДД организовано очень просто. Как правило, инспекторы ГИБДД не предъявляют суровых требований к инвалидам, которые садятся за руль собственной машины. Обучение вождению проходит на автомобилях с ручным управлением различной модификации по заболеваниям: ампутация одной и двух ног, повреждение позвоночника, заболевание ДЦП и т.п.

В России существует очень мало автошкол, которые занимаются обучением инвалидов. Для такого обучения автошколам приходится тратить немало средств на специально оборудованную автомобильную технику, специально обученных автоинструкторов и лицензию на право подготовки водителей данной категории. Тем не менее, на сегодняшний день функционируют специализированные автошколы, обучение в которых ведётся на автомобилях с ручным управлением. Как правило, такие автошколы создаются при действующих организациях инвалидов и работают на энтузиазме тех людей, которые хотят помочь людям с ограниченными возможностями.

Но вскоре московских инвалидов ждут и хорошие новости! С 1 сентября 2016 года инвалиды смогут бесплатно обучаться вождению в 15 столичных автошколах!

12 апреля 2016 года в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Анализ нового Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденные приказом МВД РФ от 20 октября 2015 года. Общественное обсуждение его влияния на безопасность дорожного движения». Круглый стол проводился Комиссией по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ, Комиссией по безопасности Московской городской Думы, Союзом автошкол, Научно-методическим центром подготовки водителей при поддержке профильных министерств и ведомств.

В ходе круглого стола была также затронута тема обучения в автошколах маломобильных групп населения. В начале нового учебного года «Союз автошкол» планирует бесплатно, по квотам, обучить вождению порядка 50 москвичей с ограниченными возможностями здоровья. В программе примут участие 15 учебных заведений. О планах Союза рассказал его представитель Степан Полянский.

«С 1 сентября на базе «Союза автошкол» в числе 15 автошкол будет проводиться набор данных категорий молодых граждан, где будет проводиться обучение на бесплатной основе», – сказал он.

Первоначальная квота на бесплатное обучение вождению составляет 50 человек. Однако если услуга будет пользоваться спросом, количество бесплатных мест может быть увеличено.

Месяцем ранее, 12 марта 2016 года в московском реабилитационном центре «Преодоление» прошла презентация программы, подготовленной «Союзом Автошкол» совместно с рабочей группой при Комиссии по безопасности Московской Городской Думы. Программу представили Руководитель экспертной группы Комиссии по безопасности Московской Городской Думы Евгений Скворцов и Председатель правления Союза Автошкол Александр Ачкасов.

Обучение осуществляется в соответствии с Государственным стандартом по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» с учетом физических возможностей граждан на автомобилях с ручным управлением, управлением под правую рабочую ногу и обычным управлением.

«Много лет мы занимаемся проблемой обучения инвалидов в автошколах Москвы и Российской Федерации. При помощи Московской Городской Думы, Общественной палаты Российской Федерации, Инны Юрьевны Святенко и Цветкова Антона Владимировича мы разрабатываем программу совместно с рабочей группой при Комиссии по безопасности во главе со Скворцовым Евгением Алексеевичем. Сейчас мы создаем машину для инвалидов. В школах, которые входят в Союз Автошкол, инвалиды Москвы будут обучаться бесплатно», – подытожил Александр Ачкасов.