• 30 Июня 2020г.
  • Новые правила медкомиссии будут отложены

Ведомство планирует отложить вступление новых правил медицинского освидетельствования.

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект приказа, согласно которому вступление в силу новых правил прохождения медкомиссии для получения справок переносится на несколько месяцев.

По предварительным данным, документ вступит в силу с 30 июня 2020 года, а сами правила начнут действовать не с 1 июля, а с 1 января 2021 года.

Напомним, изначально планировалось, что тестирование водителей на хронический алкоголизм и наркоманию станет обязательным, что повысит стоимость медсправки на 7-9 тыс. рублей. Порядок должен был вступить в силу с 22 ноября 2019 года. Впоследствии сроки были сдвинуты на 1 июля 2020-го, а Минздрав России изменил требования к тестам на «скрытую алкоголизацию». Врачи станут отправлять россиян на дополнительные анализы только в случае выявления соответствующих признаков.