• 18 Декабря 2020г.
  • Минздрав продлил правила получения водительских медсправок на год

Российским водителям дали ещё один год, чтобы избавиться от хронического алкоголизма. Скандальное требование о прохождении обязательных тестов на алкоголизм при получении водительской справки решено отложить до 2022 года.

Как сообщает ТАСС, Минздрав России принял решение продлить действующие правила медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2022 года. В пресс-службе министерства уточнили, что это связано с прохождением проектом приказа необходимых юридических процедур.

«Министерством здравоохранения РФ с учётом поступающих обращений от гражданского общества принято решение продлить до 1 января 2022 года действующий порядок медицинского освидетельствования водителей. Соответствующий проект приказа подготовлен и в настоящее время проходит необходимые юридические процедуры», – говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что экспертная работа по совершенствованию вопросов медицинского освидетельствования будет продолжена, «планируется расширить спектр применяемых методик определения психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя». «Если в настоящее время может быть использован лишь CDT-тест как единственная возможная методика, то предлагаемые изменения позволят использовать любые существующие методики, например, исследования этилглюкуронида или фосфадитил-этанола. Это позволит расширить возможности выбора метода для региональных специалистов и не допустить роста цен на исследования», – добавили в пресс-службе Минздрава.