• 21 Января 2022г.
  • Лица с ограниченными возможностями смогут получить автоматические компенсации по ОСАГО

Инвалиды, а также законные представители детей-инвалидов, которым машина нужна по медицинским показаниям, смогут получать компенсацию по ОСАГО в так называемом проактивном режиме, то есть автоматически. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Норма вступила в силу с 17 января 2022 года, она позволяет вернуть половину стоимости страхового полиса, если «автогражданка» оформлена после 1 января.

Depositphotos

Нововведение распространяется на одно транспортное средство в течение календарного года при соблюдении ряда условий. Так, управлять машиной должен сам инвалид или его законный представитель, а в полисе должно быть вписано не более двух водителей.

Для автоматического начисления компенсации организации, оказывающие услугу, должны направить сведения в Федеральный реестр инвалидов и Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Если они этого не сделают, инвалид или его представитель должен будет сам обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно будет как лично, так и при помощи портала госуслуг.

Ранее для получения выплаты люди с ограниченными возможностями должны были обращаться в региональные учреждения соцзащиты с пакетом документов. Отныне заниматься этим будет Пенсионный фонд. В документе указано, что после получения информации от ведомства компенсация будет получена в течение пяти рабочих дней. Ее отправят курьером на дом, почтовым переводом или на банковский счет.