• 29 Июля 2015г.
  • Кризис добивает автошколы

TASS_8381826Спустя год после масштабной реформы системы обучения водителей количество автошкол в Москве сократилось на 45%. Однако очередей из желающих получить права или открыть новую категорию нет – желающих пройти обучение из-за выросших цен и экономического кризиса стало намного меньше. В то же время эксперты отмечают, что главная проблема образовательной реформы так и не была решена – обучение будущих водителей не стало эффективнее.

ГИБДД Москвы отчиталась о своей деятельности по аккредитации автошкол согласно новым правилам, вступившим в силу почти год назад.

Обследованием материальной базы учебных заведений занимается специально созданная рабочая группа ГИБДД Москвы. По состоянию на 28 июля текущего года, к ним поступило 593 заявления на обследование соответствующей базы от столичных автошкол.

После проверки Госавтоинспекция выдала заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям 261 автошколе, а отказала в выдаче аккредитации 228 организациям. Таким образом, если до реформирования системы образования будущих водителей в столице действовало порядка 350 учебных заведений, то сейчас их количество не превышает 200.

Новые, более жесткие требования к российским автошколам вступили в силу с 12 августа 2014 года. Так, например, в учреждениях, готовящих водителей, запретили преподавать специалистам без высшего образования. Кроме того, автошколы обязали оснащать классы определенным техническим оборудованием и обзавестись собственными площадками для оттачивания навыков вождения и даже столовыми.

Предполагалось, что ужесточенные требования к образовательным организациям позволят отсеять те из них, которые на самом деле не заинтересованы в качественном обучении водителей. Однако пока новые требования привели только к росту стоимости обучения, а его качество по-прежнему оставляет желать лучшего.

Посмотреть источник, перейти