• 01 Апреля 2021г.
  • Интервью Александра Ачкасова “Известиям” о новых правилах сдачи экзаменов

Автоэксперт оценил новые правила сдачи экзамена на права

Водителям будет проще сдавать экзамены на права по новым правилам, рассказал «Известиям» председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов в четверг, 1 апреля.

В России с 1 апреля вступили в силу новые правила сдачи практического экзамена на водительские права. Теперь «площадка» и «город» объединены в один практический экзамен. Отмечалось, что на все задание уйдет не более 30 минут. Во время сдачи экзамена инспектор ГИБДД будет вести аудио- и видеозапись процесса.

«Многие упражнения упростились. Например, если раньше на площадке при подъеме на эстакаду расстояние между задним бампером и конусом составляло 40 см, то по новым правилам, ситуацию моделирует сотрудник ГИБДД прямо в городе на естественном подъеме», — сказал автоэксперт.

За счет объединения площадки и «города» сдавать на права также будет легче, полагает Ачкасов.

По его словам, раньше некоторые автошколы натаскивали на экзамен. В результате человек зачастую выполнял, как робот, ряд упражнений, а после выезжал в город и испытывал значительные трудности в вождении.

«После обучения по новым правилам человек будет становиться полноправным членом дорожно-автомобильного сообщества, гораздо лучше ориентироваться на дороге», — заключил автоэксперт.

Ранее, 25 марта, в МВД России заявили, что самыми грубыми ошибками на практическом экзамене по вождению являются непристегнутый ремень безопасности и использование телефона во время движения.

Источник: