• 08 Января 2021г.
  • ГИБДД расскажет о проваленных экзаменах и авариях выпускников автошкол

ГИБДД намерена усилить контроль за работой автошкол: о водителях-неумехах и их авариях узнают все.

Работа российских автошкол будет оцениваться, в том числе, по количеству аварий, произошедших по вине ранее отучившихся выпускников. Полученные данные могут использоваться для внеплановых проверок образовательных организаций.

С проектом постановления правительства о «показателях результатов деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих программы профессионального обучения» ознакомилась газета «Коммерсантъ». Данный документ обяжет подразделения ГИБДД публиковать в открытом доступе ежеквартальный отчёт о доле выпускников автошкол, сдавших экзамены с первой попытки или не сдавших вообще. Также будут раскрываться данные о числе погибших и пострадавших в ДТП по вине выпускников, уже получивших права. Эти данные будут использоваться, в том числе, «лицензирующими органами» при проведении проверок. Также открытыми данными смогут воспользоваться ученики, выбирающие автошколу.