• 05 Апреля 2019г.
  • ГИБДД проконтролирует качество образования в автошколах

ГИБДД ужесточит контроль за автошколами. Главная цель – обеспечить обучение исключительно в регламентированных условиях: про правильной программе и на оборудованных площадках.

Для реализации задуманного в ГИБДД разработали законодательные поправки, позволяющие ведомству проверять школы на соответствие требованиям и лицензиям.

По нынешнему законодательству этой деятельностью сейчас занимается Рособрнадзор. Он же выдает лицензии. Для получения лицензии необходимо получить также одобрение ГИБДД.

Из-за того, что дополнительных проверок нет, некоторые автошколы любым путем пытаются сэкономить и сократить затраты на содержание. В итоге нормы не соблюдаются, обучение проходит исключительно формально и небезопасно.

Рособрназдор и Минпросвещения одобрили данное предложение. В ближайшем будущем ожидается соответствующий приказ МВД.