• 14 Июля 2021г.
  • Благо для водителей: эксперт оценил новые приборы ГИБДД для бесконтактного выявления пьяных водителей

Начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников сообщил, что в будущем году патрули ДПС начнут использовать оборудование, которое позволит моментально, удаленно и бесконтактно определить пьяных водителей. Электроника анализирует концентрацию алкоголя в салоне автомобиля и, по заявлению начальника ГИБДД, избавит трезвых водителей от необходимости проходить медицинское освидетельствование.

ГИБДД

Главный редактор сайта Motor.ru Андрей Моторов положительно оценивает нововведение.

“Я категорически против пьянства за рулём и считаю это реальной угрозой общественной безопасности. И мне нравится, что технические средства, с которыми работает ГИБДД, снижают коррупционные риски для добросовестных водителей. Ведь наказания очень суровые — главное, чтобы они применялись по адресу.

Сертифицированный, поверенный прибор — это скорее благо для трезвых водителей. Дунул — чист — поехал дальше. Новые устройства, которые упоминает ГИБДД, не заменят медосвидетельствование. Они нужны для того, чтобы не отправлять на него всех подряд — ведь у инспектора могут быть сомнения, что водитель трезв. По сути, в процедуре не будет ничего нового, но работа по выявлению пьяных за рулем может стать одновременно и масштабнее, и точнее.,” – Андрей Моторов, главный редактор Motor.ru

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал законопроект, серьезно ужесточающий ответственность за нетрезвое вождение. Так, водителям, которые уже имеют судимость за это нарушение, грозит штраф в размере 500 тыс. рублей и тюремное заключение сроком на три года.