• 24 Июня 2016г.
  • Автопробег «Журавли памяти» под патронажем «Союза автошкол», финишировал в столице

В Москве завершился автопробег, посвященный 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На Автозаводской площади города у памятника Ополченцам Пролетарского района прошел митинг, посвященный завершению акции «Журавли памяти».

Организаторами автопробега выступили активисты «Единой России» из Южного административного округа столицы. Акцию поддержали депутаты Государственной Думы и Мосгордумы, ОАО «НПК «Рекод», Роскосмос, Международная ассоциация участников космической деятельности, некоммерческая организация «Союз Автошкол» Москвы и другие организации и общественные деятели.

Автопробег «Журавли памяти» стартовал 18 июня с Автозаводской площади в Даниловском районе Москвы. Маршрут проходил по местам боевой славы. Участники пробега не только провели памятные митинги в городах-героях (Тула, Орел, Курск, Москва), но и оценили состояние дорожной инфраструктуры, а также монументов и мемориалов воинам ВОВ. В каждом городе возле мемориальных комплексов прошли митинги и массовые флешмобы: каждый из участников писал на листе бумаги имя близкого человека, труженика тыла и ветерана. Из этих листов делали журавликов, которых прикрепляли к белым воздушным шарам и запускали в небо, в память о тех, кто пожертвовал своей жизнью, защищая Родину.

Старт патриотической акции был дан в Москве, затем участники автопробега прибыли в Тулу. На Площади Победы состоялся небольшой митинг. В мероприятии приняли участие жители Тулы, депутат Тульской областной Думы, член Регионального политсовета «Единой России» Наталия Пилюс, члены Молодежного парламента при Тульской областной Думе во главе с его председателем Антоном Неклюдовым. После митинга участники акции почтили память погибших минутой молчания, прикрепили к белым воздушным шарам бумажных журавликов и запустили их в небо. По приглашению Наталии Пилюс с площади Победы гости отправились в поселок Первомайский Щекинского района, к мемориалу «Скорбящий воин», где горит первый зажженный в СССР Вечный огонь.

В состав автоколонны вошли ретро-автомобили и спорткары. Передвижение участников автопробега отслеживали в Научно-производственной корпорации «РЕКОД» с помощью специального приложения Роскосмоса. Участники автопробега вели «Дневник Памяти» с записями собственных впечатлений, фото- и видеоматериалами, которые можно отследить по хештегу #ЖуравлиПамяти в социальных сетях.

Одним из кураторов и идейных вдохновителей автопробега, который предлагается сделать ежегодным, стала депутат Государственной Думы РФ Елена Панина.

«Сейчас всё чаще мы встречаем попытки переписать историю, занизить роль нашей страны в победе над фашизмом. Мы, как наследники победы, не имеем права допустить такого, а патриотические акции, объединяющие сотни и тысячи человек, являются лучшим примером того, что мы помним и чтим свою историю. Верю, что автопробег «Журавли памяти» не только станет ежегодным, но и существенно расширит свою географию, — сказала она. – Я уверена, что вот эта акция будет разрастаться, она охватит не только Москву и вот те города, которые сегодня уже присоединились, но на будущий год сюда присоединиться еще и Севастополь. И ещё целый ряд других городов Российской Федерации. Я абсолютно уверена, что эта память – объединяет, она скрепляет нас».

Важность патриотического воспитания подрастающего поколения отметили и представители одного из организаторов акции – московского «Союза автошкол».

«Мы надеемся, что автопробег «Журавли памяти» станет ежегодным и расширит свою географию», – заявил Председатель Правления Союза Александр Ачкасов.

В следующем году присоединиться к автопробегу планирует молодежь из Севастополя и других городов-героев, а также иностранные экипажи.