• 19 Февраля 2021г.
  • Александр Ачкасов о столичных снегопадах в интервью КП

“МОСКВА СУГРОБНАЯ”
Как горожане пережили «снегопад века»

Источник: kp.ru

Вопрос дня: Как вы пережили «снегопад века»?

В прошедшие выходные Москву накрыли небывалые снегопады. В сети явление прозвали “снегопадов века”, и «снегокалипсисом». Метеоролиги в один голос трубили о рекордах, а жители города стояли в пробках. О погодных причудах рассказали читатели “Комсомолки”:

Андрей ТУМАНОВ, глава «Садоводов России»:

– Я со снегом не борюсь, а использую его в корыстных целях. Топлю снег – это ж бальзам для рассады! Талой водой полил – никакого стимулятора не надо! И в багажнике лопата лежит, я вот откопался в своем Покровском-Стрешневе и поехал на ВГТРК на Ямскую. Нашел норку, углубил ее, носом поставил – и все вокруг завидуют.

Михаил КАНЕВСКИЙ, врач скорой помощи с 39-летним стажем:

– Был на суточной смене в Железнодорожном, дворы и проулки не убирались. Топали к подъездам многоквартирных домов по колено в снегу. Случалось, буксовали. А вызовов было не больше, чем обычно. Так, по всякой ерунде, обморожений не фиксировали.

Александр АЧКАСОВ, председатель Союза автошкол Москвы и России:

– Наши школы не закрывались из-за снегопада. А у нас в управе Люблино в ночь у МКАД поставили палатки с обогревом, с горячей кашей и чаем. Десятки автомобилистов обращались. В Печатниках помогли семье, которая осталась без бензина. Мы посменно работали всю ночь.

Игорь САРУХАНОВ, композитор и музыкант:

– Пробки 9-балльные зацепил, когда ехал из студии, где записывался, домой. Слава богу, не оказался на трассе за городом в самый пик. А в городе пришла в голову фраза «Москва сугробная». Увидел, как у нас красиво на Комсомольском проспекте.

Михаил ШЛЯПНИКОВ, фермер, блогер:

– У нас на 120-м километре Егорьевского шоссе такие апокалипсисы – обычное дело. Мы не зависим от коммунальщиков: и трактор есть, и снегоуборщик. Вот только лимиты со 2 февраля ввели на электроэнергию, чтобы не рухнуло все. Морозы до 30, но топим сами, куры несутся, козы доятся…

Татьяна ВИЗБОР, ведущая, бард:

– У меня права с 1993 года, и бог миловал от аварий, и машина у меня с шипами, но в субботу было трудно, внуков забрать не смогла. С трудом машину нашла во дворе своего дома на «Бабушкинской». Таксист проходил с лопатой – помог откапывать.
#КОМСОМОЛЬСКАЯПРАВДА #СНЕГОПАДВМОСКВЕ#ЛЮБЛИНО #ЮВАО #АЛЕКСАНДРАЧКАСОВ