Получайте
новости первыми

  • 21 Февраля 2020г.
  • В РФ появятся новые номера ТС

Владельцы мотоциклов и снегоходов смогут получить номера новых форматов. Соответствующая норма будет прописана в ГОСТе.

Газете “Коммерсантъ” стало известно, что МВД готовит изменения в профильный ГОСТ, регулирующий применение регистрационных знаков для транспортных средств. Ожидается, что владельцы снегоходов смогут получить новые однострочные номера. Обладатели мотоциклов смогут пользоваться как маленькими, так и большими номерами.

Проектом изменений в стандарт ГОСТ Р 50577-2018 “Знаки государственные регистрационные транспортных средств” предусмотрено введение новых видов номеров – широких однострочных знаков для снегоходов и мотовездеходов (180х105 мм). Владельцы мотоциклов смогут пользоваться номерами двух типов: маленькими (190×145 мм) и большими (245×185 мм).

Также в новом ГОСТе будет закреплена норма, согласно которой номера с нестандартным креплением можно будет получить только у аккредитованных изготовителей номеров: подразделения ГИБДД их выдавать не будут.

Уточняется и норма о лазерной гравировке на заготовке номера. По действующим правилам гравировка обязательна. Новая редакция стандарта делает гравировку добровольной. Количество символов ней не конкретизируется.