• 17 Сентября 2016г.
  • 26 сентября 2016 года «Союз автошкол» проведет Круглый стол в Московской гордуме

26 сентября 2016 года «Союз автошкол» проводит Круглый стол на тему «Итоги двух лет реформирования системы подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами в России. Влияние текущего уровня обучения начинающих водителей на безопасность дорожного движения».

В течение двух лет изменялось законодательство и требования к подготовке водителей, кардинальным образом менялись программы обучения и подходы к проверке автошкол. Мнения экспертов относительно главных достижений реформы разделились. Часть профессионального сообщества убеждена в том, что нововведения принесли свои плоды: повысились требования к учебно-материальной базе автошкол, новые программы обучения и контроль за их исполнением привели к увеличению объема и эффективности практических и теоретических занятий. Другая часть придерживается мнения, что реформа не приносит должных результатов, и качество подготовки водителей не улучшается. Оценить, повысилось ли качество обучения в автошколах, позволит отчет о проведении ежегодного конкурса «Лучшая автошкола Москвы», представленный «Союзом автошкол». Конкурс дает объективную оценку всех аспектов процесса обучения начинающих водителей.

На круглом столе будет обсуждаться последний важнейший этап реформы – введение в действие с 1 сентября 2016 года  Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Ужесточая в целом процесс допуска к управлению транспортными средствами, Административный регламент нацелен на повышение требований к уровню квалификации, знаний, и практических навыков будущих водителей, что в конечном итоге должно повысить безопасность дорожного движения. По мнению экспертов, в процессе внедрения Административного регламента потребуются определенные доработки и постоянный мониторинг сбоев на местах.

Итоги выездных проверок общественного контроля Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ на проблемные закрытые площадки по обучению вождению также станут предметом обсуждения на круглом столе. Тема фиктивного использования площадок автошколами уже неоднократно поднималась на предыдущих встречах, и был выработан эффективный механизм взаимодействия профессиональных общественных объединений и профильных ведомств по решению данной проблемы.

Круглый стол проводится Комиссией по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ, Комиссией по безопасности Московской городской Думы, «Союзом автошкол»  с участием Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, отделения экзаменационной деятельности ГУОБДД МВД России, Департамента образования города Москвы, «Научно-методического центра подготовки водителей», регионального отделения ДОСААФ г. Москвы.

Ведущие и участники круглого стола:

Антон Цветков председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ,

Сергей Ермоленко помощник председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК  Общественной палаты РФ,

Александр Ачкасов – председатель правления «Союза автошкол».

«Союз автошкол» приглашает представителей автошкол принять участие в обсуждении самых актуальных вопросов профессионального сообщества!

Информация для участников и аккредитации СМИ по телефону: 8 (499) 750-15-71.