• 17 Декабря 2017г.
  • III Конгресс автошкол России

18 декабря в Общественной палате РФ состоялся III Конгресс автошкол России.

конгресс_1

Резолюция третьего конгресса автошкол

Организаторами выступили Комиссия ОП РФ по общественному контролю, Комиссия по безопасности Московской городской Думы, Союз автошкол Москвы при поддержке профильных министерств и ведомств.

Фото можно скачать здесь

Представители профессионального сообщества обсудили причины массового закрытия автошкол в России. Также была плотно рассмотрена тема общественного контроля, как ключевой меры для сохранения качественной подготовки водителей.

конгресс_3

Участники проанализировали, как недобросовестная конкуренция на рынке образовательных услуг разрушает учебный процесс и приводит к закрытию все большего количества автошкол во всех без исключения регионах Российской Федерации, чтобы принять кардинальные меры.

конгресс_2

конгресс_4

В ходе работы конгресса были затронуты следующие ключевые для будущего автошкол
вопросы:

конгресс_6— проект изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения»,
разделение программ обучения на общеразвивающие (любительские) и профессиональные;

— нарушения в медицинском обеспечении допуска водителей к управлению транспортными средствами, правовые коллизии при выдаче медицинских заключений;

— приведение программ профессионального обучения в соответствие с реальными потребностями водителей, обеспечение подготовки безопасного водителя;

— кризис подготовки квалифицированных преподавательских кадров автошкол;

— введение временного водительского удостоверения и ограничений для начинающих водителей ради повышения безопасности дорожного движения;

— устранение избыточных требований к автошколам как в процессе обучения и приема экзаменов, так и в процессе лицензирования и проверки учебно-материальной базы.

конгресс_5

конгресс_8

конгресс_9

Участие приняли руководители ГИБДД России, Министерства образования и науки РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства здравоохранения РФ, представители автошкол из всех регионов Российской Федерации, а также общественных некоммерческих организаций в сфере безопасности дорожного движения.