• 15 Октября 2018г.
  • Возвращать водительское удостоверение станет сложнее

Условия возврата водительского удостоверения в случае его лишения ужесточились.

Ужесточение заключается в ведении нового обязательного условия. Отныне водителям, лишенным водительского удостоверения, помимо требуемой медицинской проверки и пересдачи экзамена необходимо будет оплатить все наложенные штрафы.

Данные изменения уже внесены и опубликованы официальном сайте правовой информации. Во время процедуры возврата водительского удостоверения водители-лишенцы будут предъявлять справку об оплате всех задолженностей по штрафам. При этом необходимо будет дождаться, пока  информация об оплате отобразится в информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Также появились дополнения, связанные с получением медицинской справки. Ранее повторное  освидетельствование необходимо было проходить лишь после лишения прав за определенные пункты ПДД, в том числе за ДТП с погибшими или пострадавшими, которое было совершено в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. После обновления закона повторное медосвидетельствование будет требоваться от всех водителей, лишенных водительского удостоверения.