• 20 Июля 2016г.
  • На фестивале «Небо для всех» «Союз автошкол» объявил о наборе групп на бесплатное обучение в автошколе

fed58a5a-cc1e-444b-ac60-686834cec0a115 июля на подмосковном парадроме Турово прошел необычный праздник – первый фестиваль «Небо для всех»
, организованный Благотворительным фондом «ЛОВэкстрим» при поддержке «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и Некоммерческой Организации «Союз автошкол Москвы».

«…В нашем обществе их принято называть «инвалиды», или «Люди с Ограниченными по Здоровью Возможностями». Мы  хотим сделать так, чтобы они почувствовали себя «Людьми с Огромными! Возможностями», меняя суть аббревиатуры ЛОВ. Привычная жизнь таких людей отличается от той, что принято считать полноценной и комфортной, и многие из них даже не мечтают о спорте и экстриме. Мы хотим показать таким людям, что их возможности – безграничны!…» – таков девиз организатора фестиваля.

В России живут почти 13 миллионов человек с ограниченными физическими возможностями. Цель этого фестиваля – показать таким людям, что их возможности безграничны, дать возможность прикоснуться к миру экстремального спорта.

Для гостей фестиваля «Небо для всех», подопечных центров реабилитации инвалидов, были организованы полеты на воздушных шарах, дельталетах и паралетах, выступления известных паралимпийцев, артистов, мастер-классы по боевым искусствам, йоге, танцам, игре на музыкальных инструментах, активный отдых на свежем воздухе. На территории работали полевая кухня, ярмарка.

Также люди с ограниченными возможностями смогли поучаствовать в гоночных заездах. «Союз автошкол Москвы» – один из организаторов мероприятия – провел гоночные заезды на автомобилях, приспособленных для колясочников. Они посоревновались в скорости с инструкторами автошкол – участников Союза. В рамках фестиваля инструктора Союза автошкол, специально подготовленные для обучения ЛОВ, провели мастер-класс по вождению для маломобильных групп граждан.

Председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов пояснил, что подобные соревнования планируется провести осенью в рамках конкурса лучших автошкол Москвы. Сейчас инвалидов обучают в специализированных автошколах на общих основаниях после прохождения медицинского освидетельствования. К рулю не допускают людей с сильными психическими расстройствами, умственной отсталостью и полной слепотой. Кроме того, инвалиды могут обучиться в обычной автошколе, но на машине с автоматической коробкой передач.

Есть ещё одна приятная новость для людей с ограниченными возможностями. Автошколы-члены Союза автошкол Москвы начали набор учеников в пилотную группу на бесплатное обучение. О такой инициативе мы сообщали ранее. Обучаться эта группа будет по специально разработанной программе, в создании которой принимали участие сотрудники Комитета по безопасности Московской Городской Думы, а также профильные министерства и ведомства.

С осени 2016 года автошколах, входящих в Союз автошкол Москвы выделят бесплатные места для обучения людей с ограниченными возможностями. Всего планируется 30 бесплатных мест. Эта инициатива была высказана 12 апреля 2016 года на Круглом столе в Общественной Палате Российской Федерации и была всецело поддержана Союзом автошкол Москвы.

Все желающие уже сейчас могут подать заявку на бесплатное обучение в автошколе.