• 20 Августа 2019г.
  • В МВД рассказали о выдаче номеров нового формата

В МВД РФ рассказали о процедуре выдаче регистрационных знаков нового формата. ГОСТ на уменьшенные регистрационные знаки для мотоциклов, а также особые номера для японских и американских автомобилей уже вступил в силу.

“На сегодняшний день применение уменьшенных регистрационных знаков не запрещено, но они могут быть установлены только на тех транспортных средствах, которые имеют нестандартные места для их установки, что прямо предусмотрено новой редакцией ГОСТа. Для изготовления таких знаков владелец автомобиля или мотоцикла может по собственной инициативе обратиться в соответствующую организацию. Следует учесть, что указанные знаки могут быть изготовлены организациями, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного образца данных типов государственных регистрационных знаков транспортных средств”, – заявила официальный представитель министерства Ирина Волк.

При этом отмечается, что отдельные свидетельства выдаются под каждый тип номеров. Стоимость услуги по изготовлению номеров составляет от полутора до двух тысяч рублей.

“Небольшой номерной знак – это удобно и современно. Надеюсь, теперь снизится число оторванных и разбросанных по всему городу мотономеров размером с лопату. Раньше их не выдерживали никакие крепежи, теперь все стало в норме. Надеюсь, что это здравое нововведение положит начало цепочке позитивных перемен для мотоциклистов, и в перспективе мы увидим выделенные полосы, дополнительные стоп-лини и снижение стоимости платного проезда, где двухколесные сейчас вынуждены ездить по тарифу внедорожника”, – сообщил руководитель объединения МотоМосква Андрей Иванов.

В отделах ГИБДД продолжат выдавать регистрационные знаки старого формата. Запасы регистрационных знаков старого формата оказались слишком большими. Действовать такой порядок будет до 4 августа 2020 года.