• 19 Апреля 2016г.
  • В Москве состоялся торжественный пуск «космического» трамвая

Вагон, оформленный в честь 55-й годовщины первого полета человека в космос, вышел на столичный маршрут № 17 (Останкино ‒ Медведково) 15 апреля 2016 года. Путь трамвая проходит через районы Останкинский, Алексеевский, Ростокино, Ярославский, Свиблово, Бабушкинский, Южное Медведково и Северное Медведково.

Пассажиры могут оценить не только внешнее оформление тематического вагона, но и дизайн салона, главной составляющей которого стала стилизация внутреннего оборудования под личные вещи первого космонавта.

Проект был реализован ГУП «Мосгортранс» совместно с общероссийской организацией «Офицеры России» при поддержке Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. На торжественной церемонии пуска трамвая присутствовали представители Общественной Палаты РФ, Московского Союза автошкол.

«Мосгортранс» всегда активно поддерживает акции, посвященные знаковым для нашей страны событиям, знаменитым соотечественникам. К примеру, на маршруте «Б» уже курсируют «литературные» троллейбусы. Сегодня мы рады представить горожанам «космический» трамвайный вагон. Маршрут выбран неслучайно ‒ 17-й трамвай доставит пассажиров до Мемориального музея космонавтики и аллеи космонавтов», ‒ отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Важные люди и молодое поколение – все они стали свидетелями того, как трамвай впервые совершил свой короткий, но очень интересный путь. «Медведково-Останкино» – это то расстояние, которое этот трамвай будет проходить ежедневно, на протяжении долгого времени.

«Что я могу сказать, здорово! Нам надо учиться у «Офицеров России» и продвигать идеи таким же путем, как и они. Не словом, а делом!», – сказал Председатель Правления Союза автошкол Александр Ачкасов.

На следующий день, 16 апреля 2016 года, «космический» трамвай стал участником парада московских трамваев на Чистопрудном бульваре.

Previous Image
Next Image