• 30 Марта 2017г.
  • Союз Автошкол предлагает оптимизацию выдачи иностранцам водительского удостоверения РФ

Председатель правления Союза Автошкол Александр Викторович Ачкасов дал интервью издательству Sputnik на тему получения иностранцами водительского удостоверения РФ.

1020528829

Полный текст статьи:

Ниже приведен фрагмент статьи:

По мнению ряда экспертов, именно отсрочка с принятием поправок стала причиной того, что иностранцы, работающие в сфере грузовых и пассажирских перевозок, пустили всё на самотёк и в этом году.

Это мнение разделяет и председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

“Мы не наблюдаем особого ажиотажа ни в автошколах, ни в ГИБДД. Водители думают, что поправки опять продлят. Их разбаловали тем, что уже один раз дали два года на подготовку, поэтому они и в этот раз думают, что всё останется без изменений”, — полагает Ачкасов.

По его мнению, иностранные водители обязаны получать водительские права наравне с гражданами России, а предоставление срочного водительского удостоверения мигрантам из других стран противоречит международному юридическому опыту и создаёт угрозу безопасности пешеходам, пассажирам и другим водителям.

“Многие у себя на родине приобретают права, скажем так, не вполне честным путём, только чтобы быстро найти работу в России. И в такой ситуации надо не только следить за оформлением прав, но и раз в 2-3 года проводить квалификационные тесты на знание водителями ПДД”, — заявляет Ачкасов.

В случае, если иностранные работники не успеют каким либо способом переоформить права, компании-перевозчики рискуют столкнуться с определённым кризисом кадров. Так, среди водителей такси, по самым скромным подсчётам порядка 20% — это граждане других стран, в основном, выходцы из стран ближнего зарубежья.