• 28 Января 2018г.
  • Союз Автошкол подготовил реформу в сфере выдаче водительских удостоверений

Российским водителям готовят переэкзаменовку при замене прав. Всем желающим обновить документ придется сдать теоретическую часть.

2516

Предложение внес Союз автошкол России. Его председатель Александр Ачкасов уверен, что после нововведения дороги станут безопаснее.

«Наше предложение следующим образом звучало — чтобы тестирование происходило тех людей, которые будут получать права через 10 лет, то есть новые права. Ведь в 2014 году у нас произошли большие перемены, у нас был принят регламент, по которому мы сейчас работаем. Очень много произошло изменений в правилах дорожного движения», — пояснил Ачкасов.

Временные права начинающим водителям

– На первые два года стажа надо выдавать временное удостоверение. Потом его будут менять на постоянное. Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в острожной езде. Иначе за частые нарушения он вернется к статусу ученика автошколы со всеми вытекающими последствиями в виде новой оплаты обучения и пересдачи экзаменов, – заявил глава Союза автошкол Александр Ачкасов.

Сами руководители автошкол признаются, что сейчас автоинструкторы начинают работать без какой-то особой подготовки. А профессиональное свидетельство просто покупают.

– Каждый фиктивно подготовленный инструктор распространяет собственные водительские ошибки на сотни своих учеников, которые, получив права, будут повторять эти ошибки в течение десятилетий, – заявили в Союзе автошкол.

Медкомиссия каждый год

– Срок действия справки в настоящее время составляет один год. При этом контроль наличия медицинской справки, согласно действующему законодательству, осуществляется один раз в десять лет при плановой замене водительского удостоверения, – заявил Ачкасов.

Союз автошкол предлагает, чтобы водители каждый год посещали врачей и всегда при себе имели справку. Так же новичкам надо запретить вождение по магистралям и ограничить движение по ночам.

Союз автошкол все свои идеи отправил в ГИБДД.

Источники: iz.ru ; kp.ru