• 08 Августа 2016г.
  • «Союз автошкол» обсуждает новый приказ о проведении квалификационных экзаменов в автошколах

3_exams_in_da_schoolВ России продолжается реформа подготовки водителей. Министерством Внутренних Дел разработан приказ, устанавливающий порядок проверки критериев, благодаря которым ученики автошколы смогут сдать первые два экзамена непосредственно в образовательном учреждении. Проект этого приказа размещен на сайте regulaition.gov.ru для общественного обсуждения.

В рамках этой реформы в частности предполагается принимать экзамены по теории и на первоначальные навыки управления автомобилем («площадку») непосредственно в автошколах. А у автошкол с автоматизированными автодромами засчитывать внутренний экзамен по теории и по площадке – в качестве основного. Это должно снизить загрузку подразделений ГИБДД и сократить очереди. Предполагается также, что такие нормы позволят снять лишнее финансовое бремя с МВД.

Для приема экзаменов на права сейчас ГИБДД надо иметь в собственности или аренде соответствующую площадку и необходимое количество автомобилей разных категорий. Не всем подразделениям это по карману и некоторым приходится договариваться с автошколами.

До сих пор не было определено, в каких автошколах можно проводить экзамены, каким критериям эти автошколы должны соответствовать. Эти критерии и устанавливает проект приказа МВД. Автошколы должны иметь действующую лицензию, площадка должна соответствовать требованиям по приему экзаменов, а классы должны быть оборудованы компьютерами, на которых установлено соответствующее программное обеспечение. Отдельное требование касается транспорта для сдачи на права. Каждая машина должна быть оборудована видеорегистраторами.

Проверять автошколы на соответствие планируется комиссией минимум из трех представителей ГИБДД (экзаменатор, госинспектор технического надзора и сотрудник подразделения информационного обеспечения).

«Союз автошкол Москвы» принимает активное участие в общественном обсуждении проекта приказа Министерства. По мнению экспертного сообщества, в этом приказе много избыточных норм, которые не были ранее установлены законодательством и соответствующими постановлениями. «Процедуры, необходимые для регистрации приказа МВД в Министерстве Юстиции, а также подача и рассмотрение заявок от автошкол занимают значительное время. А с 1 сентября 2016 года в России вступает новый порядок приема экзаменов в ГИБДД. Можно ли будет к тому же сроку сдать экзамен на права в автошколе? Это пока остается под вопросом», – подытожил Председатель Правления НКО «Союз автошкол Москвы» Александр Ачкасов.