• 13 Мая 2016г.
  • Союз автошкол на форуме «Сообщество» в г. Хабаровск

19 — 20 апреля в Хабаровске прошел третий в 2016 году форум активных граждан «Сообщество». Участники форума в Дальневосточном федеральном округе получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и пути их решения, познакомились с представителями Общественной палаты Российской Федерации, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представили свои проекты и обменялись опытом с коллегами, нашли единомышленников.

Программа организованного Общественной палатой Российской Федерации форума включала в себя два рабочих дня. Первый день был посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках форума. Во второй день форума прошла презентация лучших практик гражданской активности в ДФО, а также серия образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций.

Участие в форуме приняли члены общественных палат, ведущие эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, представители социального предпринимательства, общественного контроля, привлечения ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальные городские сообщества. Участники мероприятия получат возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России. Программа форума состоит из двух дней: первый день — это работа дискуссионных площадок, второй — мастер-классы, обучающие мероприятия, а также презентация лучших социальных проектов ДФО.

Форум активных граждан «Сообщество» — один из ключевых проектов Общественной палаты РФ, проходящий во всех федеральных округах страны — это открытая рабочая площадка для взаимодействия общества, бизнеса и власти. На обсуждение участникам было предложено несколько основных вопросов, таких как снижение доступа НКО к финансовым ресурсам в связи с кризисными явлениями в экономике, вовлечение граждан и бизнеса в работу «третьего сектора», поддержания инициатив Общественных палат и гражданских активистов в регионах, общественный контроль и другие. Итогом дискуссионных площадок станет внесение предложений в Концепцию содействия развитию социально-ориентированных организаций. Этот документ должен быть готов к ноябрю, и на итоговом форуме «Сообщество» в Москве будет представлен Президенту страны.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности. Хабаровская площадка стала третьей в стране, где с начала года пройдет форум «Сообщество». Ранее подобные площадки были организованы в Перми и Омске, после краевой столицы, аналогичное мероприятие состоится в Ялте, Екатеринбурге, Вологде, Грозном и Волгограде. Завершится серия итоговым форумом в Москве 3-4 ноября, к участию в нем будет приглашен Владимир Путин.

Основные цели форума — наладить взаимодействие «третьего сектора» с бизнесом и государством, развитие социального предпринимательства и добровольческой, благотворительной деятельности. Основной задачей серии форумов активных граждан «Сообщество» на 2016 год станет написание концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации, которая будет в конце года представлена Президенту.

В рамках форума для автошкол региона прошел круглый стол с участием Председателя Правления Союза Автошкол Александра Ачкасова и исполнительного директора НКО «Союз Автошкол» Дмитрия Парфенова. В работе круглого стола приняли участие представители автошкол Хабаровска и Дальневосточного Федерального Округа. По завершении круглого стола была сформирована рабочая группа при Общественной палате Хабаровского края по вопросам подготовки допуска водителей к управлению транспортными средствами и безопасности дорожного движения.

Previous Image
Next Image