• 04 Апреля 2016г.
  • Союз Автошкол на форуме «Сообщество» в г. Омск

30 и 31 марта 2016 года в Омске прошел организованный Общественной палатой Российской Федерации второй в 2016 году форум активных граждан «Сообщество». Предыдущий форум, посвященный проблемам Приволжского Федерального Округа, состоялся в конце февраля в Перми. Его главная цель – разработка концепции развития некоммерческого сектора в России, поддержка конструктивных общественных инициатив на региональном и федеральном уровнях. Во встрече приняли участие представители общественности, органов власти, бизнеса из всех регионов страны, члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Участники форума в Сибирском федеральном округе получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложить пути их решения, познакомиться с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представить свой проект и обменяться опытом с коллегами, найти партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

Форум работал в течение двух дней. Были проведены тематические дискуссии, обсуждались вопросы участия НКО в оказании социальных услуг, общественного контроля. Были приведены примеры взаимодействия гражданского общества и власти. Представители некоммерческого сектора представили федеральным экспертам и участникам свои социальные проекты. Авторы лучших инициатив получили поддержку в рамках проекта Общественной палаты «Перспектива». Первый день был посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках форума. В течение второго дня в рамках форума работал корпоративный университет Общественной палаты РФ. Участники форума «Сообщество» смогли пройти обучение в рамках десяти мастер-классов по ключевым для них компетенциям и повысить свой профессиональной уровень при помощи экспертов Общественной палаты РФ.

Для автошкол региона прошел круглый стол с участием Председателя Правления Союза Автошкол Александра Ачкасова. Также в работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя экспертной группы комиссии по безопасности Московской городской Думы Андрей Бусыгин, секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова и представители автошкол Омска и Омской области.

«В данный момент все новые программы, методики и другие законодательные нормы принимаются без участия автошкол. Мы хотим дать возможность профессиональному сообществу принимать в этом участие, проводить проверки, вносить свои изменения и тем самым оказывать влияние на рынок автошкол», – сказал Председатель Правления Союза Автошкол Александр Ачкасов.

По завершении круглого стола была сформирована рабочая группа при Общественной палате Омской области по вопросам подготовки допуска водителей к управлению транспортными средствами и безопасности дорожного движения. В рабочую группу вошли представитель автошкол региона, органов ГИБДД, Департамента транспорта, Департамента образования.

«Рабочая группа призвана влиять на развитие отрасли, помогать решать существующие в регионе вопросы профессионального обучения через тесное взаимодействие с органами государственной власти», – подытожил глава Союза Автошкол.

Также на круглом столе обсуждался вопрос создания Общероссийской ассоциации автошкол. Это даст возможность всем автошколам страны, состоящим в ассоциации, активно защищать свои законные интересы, совместно решать назревающие проблемы в процессе профессиональной деятельности, получить доступ к обсуждению интересующих нормативно-правовых документов ещё на стадии подготовки и обсуждения, влиять на решения не только региональных, но и федеральных органов государственной власти, путем открытого диалога с различными министерствами и ведомствами на всех уровнях.

Форумы «Сообщество» пройдут в девяти федеральных округах РФ с февраля по ноябрь, включая итоговый форум в Москве. Следующий, третий форум Дальневосточного Федерального Округа пройдет в Хабаровске 19-20 апреля 2016 года.

Previous Image
Next Image