• 29 Июня 2016г.
  • «Союз автошкол» на форуме «Сообщество» в Крыму

13 — 14 мая 2016 года в Ялте завершил свою работу четвертый в этом году форум активных граждан «Сообщество». На очередной окружной форум ОП РФ были приглашены гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти. В рамках форума авторы социальных инициатив смогли представить свои проекты экспертам и участникам «Сообщества», обсудить ключевые проблемы некоммерческого сектора и предложить пути их решения, а лучшие гражданские практики вошли в проект Общественной палаты РФ «Перспектива», который ранее высоко оценил Президент России Владимир Путин. Главной темой форума стало развитие НКО в Крыму.

Впервые на форуме была организована дискуссионная площадка, посвященная развитию НКО на селе и в малых городах. Представители сельских некоммерческих организаций смогли рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются, реализуя свои проекты, и представить свои предложения по развитию третьего сектора на селе и в малых городах. Ключевыми темами этой секции стали взаимодействие общественных организаций с органами местного самоуправления, важность развития гражданской активности на селе, влияние общественных организаций на развитие малых форм хозяйств, сельского туризма и сопутствующих инфраструктурных изменений.

Участники форума в Крымском федеральном округе, среди которых была и некоммерческая организация «Союз Автошкол» Москвы, обсудили наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложили пути их решения, познакомились с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности, презентовали свои проекты и обменялись опытом с коллегами, нашли новых партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

Программа форума включала в себя два рабочих дня. Первый день был посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках форума. В первый день дискуссии прошли на нескольких тематических площадках, посвященных экономической деятельности НКО, вопросам развития инфраструктуры некоммерческих организаций, общественному контролю и другим аспектам деятельности НКО. Во второй день форума прошли презентации лучших практик гражданской активности в КФО, а также серия образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций. Также для участников форума прошла серия мастер-классов в рамках Университета Общественной палаты РФ.

14 мая состоялась презентация нового грантооператора Фонд «Перспектива», который в 2016 году распределяет гранты Президента РФ среди НКО, работающих в малых городах и сельских территориях. Представители НКО смогли лично задать интересующие их вопросы представителю грантооператора. Кроме того, у гражданских активистов и представителей НКО была возможность представить свои проекты федеральным экспертам, лучшие из которых будут поддержаны Фондом «Перспектива».

Участие в форуме приняли члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

«Крым по праву можно назвать столицей гражданской активности. В тоже время, так сложилось, что гражданские активисты Крыма не регистрируют официально свою общественную деятельность. Конечно, мы будем мотивировать их к этому, ведь официальный статус некоммерческой организации дает много возможностей и преференций, например, получение государственной поддержки в виде гранта», – рассказал секретарь Общественной Палаты Александр Бречалов.

Согласно предварительному плану, следующие окружные форумы состоятся в Екатеринбурге (июнь, УрФО), Вологде (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Форумы активных граждан «Сообщество» проводятся Общественной палатой России во всех федеральных округах второй год. Впервые серия состоялась в 2015 году, участие в этих мероприятиях приняли более 12 тысяч человек. В 2016 году форумы «Сообщество» обновят концепцию и станут площадкой для обсуждения концепции по развитию НКО, разработки предложений для рабочей группы НКО при Администрации президента РФ, оперативного сбора обратной связи от представителей «третьего сектора» в регионах России. Окружные форумы этого года уже состоялись в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО) и Хабаровске (апрель, ДФО).

Форумы «Сообщество» пройдут в девяти федеральных округах РФ с февраля по ноябрь. Заключительное мероприятие форума будет приурочено ко Дню народного единства и состоится в Москве 3-4 ноября 2016 года.

Previous Image
Next Image