• 12 Сентября 2016г.
  • «Союз автошкол» на форуме «Сообщество» в г. Грозный

26 — 27 августа в Грозном прошел седьмой в 2016 году форум активных граждан «Сообщество». Форумы «Сообщество» пройдут в девяти федеральных округах РФ с февраля по ноябрь, включая итоговый форум в Москве.

Форум организован Общественной палатой Российской Федерации. Симпозиум собрал в столице Чеченской Республики участников со всех уголков страны. Делегаты получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложили пути их решения, познакомиться с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представили свой проект и обменялись опытом с коллегами, нашли партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

Программа форума включала в себя два рабочих дня. Первый день был посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках форума. Во второй день форума прошла презентация лучших практик гражданской активности в СКФО, а также серия образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций. Впереди участников ждали мастер-классы, тренинги по развитию личностного роста  и презентации самых интересных проектов. Впервые на «Сообществе» будет представлена работа НКО, направленная на противодействие терроризму. Об основных трендах развития некоммерческого сектора и мерах поддержки рассказал генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин. Он отметил, что одна из целей форумов «Сообщество», которые уже два года проходят по всей стране, — это общение.

Участие в форуме приняли члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Некоммерческую организацию «Союз автошкол» на форуме представлял лично Председатель правления Александр Ачкасов. В рамках форума состоялась расширенная встреча «Союза автошкол» с заместителем начальника отдела Управления ГИБДД по Чеченской Республике, полковником полиции Адамом Амхадовичем Танталашевым, членами Общественной палаты и представителями автошкол Северо-Кавказского Федерального Округа. Итогом встречи стало создание рабочей группы по решению актуальных вопросов профессионального автообразовательного сообщества.

На площадках форума побывало более 400 участников. Здесь развернуты дискуссионные площадки, на каждой из которых обсуждают наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора. Общественники  могут обменяться опытом и получить необходимые знания.

Основной задачей серии форумов активных граждан «Сообщество» на 2016 год станет написание концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций в Российской Федерации, которая будет в конце года представлена Президенту. В этом году форум «Сообщество» прошел уже в 6 федеральных округах.  Итоговая встреча с участием Владимира Путина пройдет в ноябре текущего года в Москве.