• 06 Сентября 2019г.
  • Разрешенную скорость ТС, перевозящих детей, могут уменьшить
Руководитель ГИБДД РФ Михаил Черников выступил с инициативой, предполагающей значительные изменения в законодательстве.

Михаил Черников сообщил об инициативе уменьшить максимально допустимую скорость для транспортных средств, в которых осуществляется перевозка детей. Предложение прозвучало на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

На этом заседании также обсуждалось ужесточение ответственности за перевозку детей без специальных кресел (на данный момент наказание составляет 3 000 рублей). Для придания проблеме детских перевозок большего общественного внимания решено также активизировать деятельность в социальных сетях.  “Многое можно обсуждать, – заявил Черников. – Может быть, нужно усилить ответственность за ДТП, если водитель перевозил ребенка с нарушением правил, ввести новое отягчающее обстоятельство”. “Если за городом скорость 90 км/ч, а на автомагистралях 110 км/ч, то, может, если ребенка перевозишь, то минус 20?”, – подытожил руководитель ГИБДД.

Инициатива уже поступила в работу. Исследуется общественное отношение к такому предложению. В последующие месяцы будет собираться вся необходимая информация.