• 06 Февраля 2019г.
  • Праворульные машины уедут с российских дорог

Поставки и продажи правильных автомобилей остановятся уже летом.

Причиной послужило постановление коллегии Евразийской экономической комиссии о методах проведения экспертизы, испытаний и исследований автомобилей.

Автомобиль, везенный на территорию Российской Федерации, должен будет пройти специальную лабораторию для получения сертификата безопасности и ПТС. ГОСТ 33670-2015 регламентирует этот процесс: автомобиль доставляется на испытания (разгон до 120 км/ч, техосмотр и прочее),  а после на стоянку. Далее происходит получение ПТС. На данный момент есть только одна лаборатория такого типа. Аттестация сотрудников оценивается в 30 млн рублей.

Следовательно, стоимость сертификата безопасности для “праворулек” существенно вырастет, что приведет к последовательному повышению цен на машины, а значит и снижение их популярности.