• 07 Июня 2016г.
  • Поможет ли перспектива лишения водительского удостоверения сократить количество желающих нарушать ПДД. Мнение «Союза автошкол»

В мае 2016 года в Государственную думу был внесен законопроект, в соответствии с которым автолюбителей, допустивших три нарушения Правил дорожного движения, будут лишать водительского удостоверения сроком на один год. Авторами инициативы выступили представители ГИБДД России и по мнению силовиков, данная мера позволит уменьшить количество желающих нарушать Правила дорожного движения.

Разумеется, что речь идет исключительно о грубых нарушениях, которые создают аварийные ситуации на дорогах и несут реальную опасность для участников дорожного движения. Всего перечень подобных нарушений насчитывает 17 составов.

Предлагаемая мера кажется вполне логичной, так как на начале 2016 года на дорогах страны было зафиксировано 21 725 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 2 264 человека. Но предлагаемый законопроект подвергся жесткой критике со стороны экспертов и общественных организаций.

Так попробуем же разобраться, будет ли эффективна предлагаемая мера и чем она не удовлетворяет экспертов в области безопасности дорожного движения.

Справедливости ради, следует отметить, что инициативу предлагает ГИБДД России, это государственные служащие, которые непосредственно работают в данном направлении, разбирают причины дорожно-транспортных происшествий, оформляют административные протоколы за нарушения Правил дорожного движения, а также напрямую общаются с участниками дорожного движения. Эксперты, в свою очередь, по большей части анализируют данные предоставляемые теми же силовыми структурами.

И так, основным поводом для критики стал перечень нарушений, за которые будут отбираться права по совокупности. По мнению экспертов, такие нарушения как: нарушение правил стоянки и остановки транспортного средства; маневры, осуществляемые без поворотников; несоблюдение требований разметки, довольно банальные для столь строго наказания.

Но довольно простой пример, из повседневной жизни, доказывает обратное – неправильно припаркованный автомобиль, перед выездом с прилегающей территории, может быть реальной причиной дорожно-транспортного происшествия, так как он закрывает обзор для обоих водителей.

Эксперты также ссылаются на вполне логичные доводы, так как часть нарушений, указанных представителями ГИБДД действительно тяжело назвать опасными, к примеру, не пристегнутый ремень безопасности.

Также, указанный законопроект, по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, был признан «коррупциогенным». Корректно ли делать подобные заключения в стране, где действует «презумпция невиновности»? Таким образом можно признать «коррупциогенной» любую государственную деятельность.

Но есть и сторонники предлагаемого проекта.

«Не смотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, необходимо продолжать работу в данном направлении. Ужесточение ответственности за нарушение Правил дорожного движения – это правильная мера. Предлагаемый силовыми структурами законопроект требует тщательной доработки, но сама суть идеи может положительно повлиять на обстановку на дорогах», – поделился своим мнением председатель правления «Союза автошкол» Ачкасов Александр Викторович.

Разногласия в экспертных кругах понятны и каждая точка зрения имеет право на жизнь. Но если рассмотреть данный вопрос с бытовой точки зрения, то можно сделать вывод – если предлагаемая мера будет принята, то наверное, это положительно отразится на количестве аварий в стране, ведь часть водителей не захотят рисковать и все-таки будут соблюдать Правила дорожного движения, еще часть просто будет лишена водительских прав. С другой стороны суровое наказание за пьянство за рулем, выезд на встречную полосу и другие тяжкие правонарушения, пугают далеко не всех водителей и прецеденты периодически встречаются.