• 24 Ноября 2018г.
  • Пешеходные переходы будут модифицированы

Минтранс России выступил с предложением модифицировать пешеходные переходы. По мнению представителей ведомства, переходы должны быть приподняты над проезжей частью. Таким образом, водители будут аккуратнее проезжать эти участки и снижать скорость.

Фактически, пешеходные переходы превратятся в расширенных “лежачих полицейских”.

Пешеходные переходы “зебры” подобного формата прописаны в ГОСТ Р 52605-2006. Согласно нему разрешается использование приподнятых переходов минимальной шириной 4 метра вблизи «детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений, детских площадок на улицах местного значения в жилых кварталах городов».

Данное предложение также прописано в направленных в регионы методических рекомендациях к национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Оно относится также в Москве и Санкт-Петербургу. «Безопасные и качественные дороги» — это проект национального масштаба, созданный для реализации майских указов президента, относящихся к сфере безопасности дорожного движения.

Информация о появлении “высоких” пешеходных переходов появилась еще в июне текущего года. Речь шла о разработанном предварительном национальном стандарте, планируемом к реализации в 2019 году.