• 04 Июля 2016г.
  • «Союз автошкол» сообщает: Опубликованы новые экзаменационные билеты

3_new_biletsНа сайте Государственной Инспекции по Безопасности Дорожного движения опубликованы билеты, по которым будет приниматься теоретическая часть экзамена на получение водительского удостоверения с 1 сентября 2016 года.

С вступлением в силу Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений будет использоваться новый комплект вопросов. На официальном сайте Госавтоинспекции уже опубликованы утвержденные главой ГИБДД новые экзаменационные билеты для категорий «А», «В», «М», а также подкатегорий «А1» и «В1».

По новым правилам, при сдаче теоретического экзамена кандидат в водители, который допустил одну или две ошибки по разным тематическим блокам (всего их будет четыре), сможет компенсировать свои неточности ответами на дополнительные вопросы – по пять за каждый неправильный ответ.

Ужесточаются и правила начисления штрафных баллов за экзамен в городе. При этом после вмешательства представителей ассоциации автошкол из регламента МВД убрали запрет на нахождение в экзаменационном автомобиле кого-либо, кроме экзаменуемого, а также расчет времени на каждое упражнение с точностью до секунд.

На автодроме будущие водители категории «В» будут сдавать «трогание на подъеме», «змейку», «въезд в бокс», «параллельную парковку» и «проезд регулируемого перекрестка», а также «маневрирование в ограниченном пространстве». А для водителей мопедов и мотоциклов исключили такое задание как скоростное маневрирование, поскольку у многих автошкол отсутствуют соответствующие площадки. Городская часть экзамена стала более сложной за счет введения перечня маневров, которые курсант обязан выполнить в обязательном порядке, например, опережение и обгон, а штрафные санкции стали в целом более суровыми.

Теоретический экзамен также станет сложнее. 20 вопросов будут разбиты на четыре тематических блока, и в случае ошибки в любом из них кандидату придется ответить на еще пять вопросов этого же раздела. Две ошибки в одном тематическом блоке уже будут означать, что экзамен не сдан. Но даже в случае одной ошибки нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов по той же теме. Ошибка — переэкзаменовка. При этом сдавать теоретическую часть экзамена с 1 сентября можно будет только на компьютере: бумажные «викторины» уходят в прошлое. Более подробно с изменениями в процедуре приема теоретического и практического экзаменов можно ознакомиться здесь.

Председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов считает, что новый регламент изменит систему приема экзаменов в лучшую сторону.

«Такие нововведения, как  ограничение времени на выполнение упражнений, позволят допустить к участию в дорожном движении только полностью подготовленных водителей. Проведение теоретической части экзаменов на компьютерах полностью исключает человеческий фактор», – подытожил он.