• 20 Апреля 2016г.
  • Находиться пьяным за рулем станет очень не выгодно

a49_ne_katay_pianimГосударственная дума Российской Федерации одобрила законопроект, направленный на упрощение процедуры освидетельствования водителей на наличие алкогольного или наркотического опьянения в первом чтении. Данный документ немного ранее, получил одобрение от комитета Государственной думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Как отмечено выше, законопроект нацелен на упрощение действующей практики. Непосредственно упрощение заключается в том, что сотрудники правоохранительных органов смогут направлять на медицинское освидетельствование лицо, управляющее транспортным средством, без оформления соответствующего протокола и предварительного теста на опьянение, а о задержании транспортного средства будет написан рапорт, который будет приобщен к материалам дела об административном правонарушении.

Следует отметить, что автором законопроекта является первый заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации – Вячеслав Лысаков, который аргументирует свою инициативу тем, что Россия – это единственная страна в мире, в которой сотруднику правоохранительных органов для направление водителя на медицинское освидетельствование, приходится оформить шесть документов.

«В результате этого нередко происходят различные негативные ситуации. Так, в частности водители, находящиеся в состоянии опьянения, пытаются скрыться как пешком, так и на попутном транспорте, нападают на сотрудников Госавтоинспекции в том числе с применением оружия, пользуясь тем, что сотрудники в это время заняты оформлением процессуальных документов»,- разъясняет Вячеслав Лысаков.

Инициатива политика, направленная на упрощение процедуры освидетельствования водителей не единственная. Ранее, представители ГИБДД выступали с идеей по упрощению тестирования водителей на состояние алкогольного опьянения, а так же исключить из процедуры составления протокола присутствие понятых и видеосъемку.

Также, следует напомнить, что с 1 июля 2015 года на территории Российской Федерации была ведена уголовная ответственность за езду в нетрезвом состоянии, по отношению к водителям, которые будут повторно задержаны за аналогичное правонарушение. В соответствии со ст. 2641 УК РФ, за подобное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как отмечают авторы изменения в законодательстве, данная мера будет нести профилактический характер, так как большинство водителей не будут садиться за руль в нетрезвом виде под угрозой судимости.