• 31 Марта 2016г.
  • Начинающие водители смогут бесплатно повысить свое мастерство

a59_molodie_voditeliНачинающие водители, могут получить уникальную возможность улучшить свои навыки управления автомобилем, и что немало важно, абсолютно бесплатно. И так, в период времени с апреля по май 2016 года будет возобновлена реализация долгосрочного международного проекта «Академия безопасного вождения». Данный проект направлен на дополнительное обучение начинающих автолюбителей и призван прививать навыки безопасного вождения гражданам, которые находятся в самом начале своей водительской «истории».

На сей раз, организаторами проекта «Академия безопасного вождения» было выбрано четыре региона нашей необъятной родины. В их число вошли: Воронежская и Волгоградская области, а так же Краснодарский и Астраханский края. Занятия будут проходить в областных и краевых центрах, указанных регионов. Принять участие в данных тренингах имеют шанс водители, чей стаж вождения не превышает трех лет.

Следует отметить, что реализация программы «Академия безопасного вождения» на территории Российской Федерации проходит на протяжении двух лет. В 2014-2015 годах начинающие водители имели шанс принять участие в тренингах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Самаре и Ростове-на-Дону. За этот срок улучшили свои навыки, в области безопасного вождения, свыше 2,5 тысяч водителей.

Опыт, полученный организаторами программы за годы функционирования тренингов в нашей стране, на практике, позволил существенно усовершенствовать программу обучения. Программа, на основе которой специалисты обучают начинающих водителей, была разработана, с учетом климатических условий России, а так же качества дорожного покрытия. Для участников тренинга, в учебную программу были включены упражнения, в ходе которых, будет происходить доскональная проработка наиболее распространённых ошибок молодых водителей.

Во время обучения неопытных водителей, на практике будут обучать: как правильно себя вести в случае возникновения аварийных ситуаций во время движения; как выбрать скоростной режим, чтобы не создавать препятствия для движения другого транспорта; эффективным средствам контроля над пространством вокруг автомобиля; а также правильному выбору безопасной дистанции. Отдельное внимание тренеров будет уделено обучению взаимодействия и средствам общения между участниками дорожного движения. Помимо прочего, будут рассмотрены важные темы, как актуальность использования ремней безопасности, способы реагирования на отвлекающие факторы во время движения, а так же слепые зоны транспортного средства. Обучением неопытных водителей будут заниматься профессиональные инструкторы с высокой степенью квалификации, которые прошли соответствующее обучение и имеют на руках сертификаты тренеров «Академии безопасного вождения».

Актуальность проведения подобных тренингов подтверждается статистическими данными, в соответствии с которыми за прошедший год, по вине водителей, стаж которых не превышает двух лет, произошло свыше 22000 дорожно-транспортных происшествий, что по сравнению с предыдущим годом ниже на 22,2%. Также значительно снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, с летальным исходом, в аналогичных авариях, на 26%, и соответственно снизилось количество пострадавших – на 22,4%. В настоящий момент, в период времени, с января по март 2016 года сотрудниками правоохранительных органов было зарегистрировано 15000 тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием неопытных водителей, в результате которых 127 человек погибли и 2157 пострадали. Что кстати, ниже по сравнению с аналогичным периодом в пролом году.

По мнению экспертов в области безопасности дорожного движения, дополнительные занятия для водителей благоприятно влияют на безопасность на дорогах страны. Но хоть статистика и указывает на положительную тенденцию, уменьшения числа дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей, с другой стороны их количество все также заставляет ужаснуться, данный факт лишний раз подчеркивает то, что тех знаний, которые получают будущие водители в автошколах, по-прежнему недостаточно.