• 13 Февраля 2017г.
  • Союз Автошкол дал оценку новому виду автоматизированной фиксации нарушений

Московские дорожные камеры начали фиксировать факт непропуска пешеходов в тестовом режиме.

-BMq4qOt5xM

Руководитель дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Евгений Леглер:

«Непропуск пешехода — достаточно серьезное нарушение, так как пешеход — наименее защищенный участник дорожного движения, и при ДТП получает серьезные травмы. Фиксация непропуска пешехода — важный аспект по снижению наездов на пешеходов на переходах. Мы считаем, что ввод этой меры позволит дисциплинировать и водителей, и пешеходов.»

th_i(1)Одна камера была запущена в тестовом режиме в Москве в конце 2016 года. За этот период с по ее показаниям было вынесено около тысячи постановлений.

Штраф это нарушение составляет 1,5 тыс. руб.

Подобные камеры используют специальный алгоритм, который точно определяет нарушение.

К концу 2016 года общее число камер фиксации нарушений в столице превысило 1 400 штук. Более 300 из них – муляжи.

В целом, видеокамеры способны фиксировать такие нарушения, как превышение скорости, выезд на выделенные полосы для общественного транспорта, нарушение правил парковки, движение по обочине, поворот из второго ряда, выезд за стоп-линию и проезд на красный сигнал светофора.

Союз Автошкол считает данную меру абсолютно целесообразной. Подобый функционал позволит дисциплинировать водителей и сократить количество дорожных происшествий, связанных с назедом на пешеходов. Результаты, полученные за время функционирования автоматизированной системы фиксации нарушений, доказаны на практике.