• 30 Июля 2017г.
  • Минтранс обяжет водителей подтвердить свою квалификацию

Министерство транспорта РФ планирует обязать профессиональных водителей проходить обязательный квалификационный экзамен.

Министерство транспорта внесло в правительство законопроект, предусматривающий ряд изменений в Трудовом кодексе. В частности — введение независимой оценки квалификации водителей. Новшество коснется всех сотрудников, управляющих транспортом различных категорий — от таксистов до дальнобойщиков. Отказ от прохождения квалификационного экзамена станет поводом для увольнения. Подтвердить квалификацию смогут лишь обладатели российских водительских удостоверений. Таким образом Минтранс планирует избавиться от непрофессионалов и снизить аварийность.

5979924a40684

В законопроекте говорится, что запрещено допускать к управлению транспортными средствами водителей, не прошедших независимую оценку квалификации в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 25.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Предполагается, что юрлица и индивидуальные предприниматели смогут допускать к управлению транспортными средствами только тех водителей, у которых есть свидетельство о квалификации, выданное центром оценки квалификации (ЦОКом).

При этом отказ от прохождения обязательного экзамена может стать серьезным основанием для увольнения водителя. Свидетельство о квалификации будет выдаваться водителям после прохождения экзамена в Центре оценки квалификации. Соответствующий законопроект уже внесен министерством в правительство.

К экзамену будут допущены лишь водители с правами российского образца. Эта мера, по задумке Минтранса, должна отсеять непрофессионалов и тем самым снизить аварийность. Экзамен придется сдавать раз в пять лет.

«После принятия законопроекта за отказ от прохождения независимой оценки квалификации водителя можно будет уволить. Для этого в статье 81 Трудового кодекса РФ вносится дополнительный пункт», — пояснила Полина Журенкова.

Похожая система действовала в Советском союзе. Тогда водителям присваивали определенный класс, от которого зависел уровень заработной платы.

Союз Автошкол считает, что подобные меры непременно помогут обеспечению безопасности на наших дорогах. Непрофессионализм многих водителей может привести к травмам и даже смерти пассажиров. Союз Автошкол напоминает: управление транспортным средством – это опасный и ответственный процесс! Уважаемые водители, будьте внимательнее за рулем!

Источники: https://quto.ruhttps://iz.ru