• 03 Сентября 2019г.
  • Медицинские справки можно будет оформлять через Интернет
В РФ собираются ввести электронную систему получения медицинских водительских справок.

Система получения медицинского заключения о возможности управлять ТС может быть сильно упрощена. Сама процедуру возможно переведут в электронный вид. Вице-премьер Максим Акимова сообщил на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения о вероятном появлении подобной услуге уже в следующем году.

“Поскольку все данные у нас, если они существуют в цифровом виде, имеются по состоянию здоровья претендента. Соответственно это тоже должен быть фактически однокликовый онлайн-сервис, когда “подтаскиваются” медицинские данные, человек верифицируется, и мы тут же можем избавить человека от необходимости посещать большое количество разных лечебных учреждений. Человек сможет сформировать все необходимые данные для принятия решения о том, что он способен управлять автотранспортным средством с точки зрения состояния здоровья” – рассказал Акимов.

К тому же будет возможность проверить дорожные штрафы, назначить время техосмотра или приобрести страховой полис.

“Сделать так, чтобы владение автомобилем было комфортным с точки зрения бюрократии, документов, бесшовным”, – также сообщил он.

Некоторое время назад появилась информация, что в ближайшем времени может быть внедрен сервис обжалования штрафов на портале государственных услуг. Такое нововведение сильно облегчит автомобилистам решение соответствующих проблем.