• 24 Апреля 2019г.
  • Комментарий ГИБДД о разделении водителей

В ГИБДД озвучили свое мнение касательно предложения разделить водителей на любителей и профессионалов.

«Категорически против. Потому что водители все должны быть профессионалами», — сообщил первый заместитель руководителя ГИБДД Владимир Швецов.

Подобная мера может негативно повлиять на качество обучения.

«Можно вообще не ходить, не учиться? Что такое любитель? Сейчас люди получают профессиональное образование, они получают документы, что закончили автошколу, что они профессиональные водители. Те же водители, они же профессиональные водители», — добавил Швецов.

К тому же, при трудоустройстве профессиональных водителей каждая компания может организовать дополнительные экзамены и пробы. При этом для безопасности дорожного движения, по мнению Швецова, все выпуски автошкол должны иметь профессиональную квалификацию.

Предложение о разделении программ подготовки водителей вновь прозвучало на прошлой неделе. Инициатива принадлежала Минтрансу. Суть в том, что для непрофессиональных водителей, по мнению представителей ведомства, обучение должно быть проще, а для будущих профессионалов – более квалифицированно.