• 29 Января 2015г.
  • Путешествие на автомобиле становится все более популярным. О том, как к нему подготовится рассказал радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор «Союза Автошкол»

При подготовке к путешествию на автомобиле по ряду европейских стран водителям следует знать основные технические требования к автомобилям, предъявляемые в Европе и быть готовым к тому, что техническая исправность железных коней будет проверена. В этой связи, эксперты перед поездкой на автомобиле в Европу советуют проверить техническое состояние своей машины в соответствии с требованиями других государств. Об этом, в частности, рассказал исполнительный директор Некоммерческой организации «Союз автошкол» Артем Угрюмов во время очередной записи радиопрограммы «На чемоданах».

В целом в европейские страны можно въехать на любом автомобиле, в том числе отечественного производителя, но при полной технической исправности.

Что может привести к запрету въезда в Евросоюз или штрафам в пути?

• Однозначно не получится въехать, если на автомобиле есть тонированные стекла, так что об этом необходимо позаботиться заранее или придется сдирать тонировку на границе,
  • автомобили с установленными передними «кенгурятниками», устройствами для защиты передней части автомобиля в европейский союз не допускаются,
  • также достаточно осторожно надо относиться к шипам на автомобильных шинах, так как в доброй половине из европейских стран резина с шипами запрещена,
    в связи с этим при выборе маршрута для автомобиля с резиной на шипах необходимо предварительно уточнить возможность использования шипов в той или иной стране,
  • если въезжаете зимой и на автомобиле установлена не зимняя резина, то это может привести к претензии со стороны правоохранительных органов,
  • часто в европейских странах повышенные требования предъявляются к стеклам автомобилей. В частности, на лобовом стекле не должно быть больших трещин, боковые и стекло заднего вида не должны быть разбиты.

Источник >>>