• 23 Декабря 2015г.
  • Предложения, прозвучавшие в рамках 1-го Конгресса автошкол России

SDE_4478Организатором конгресса, его модератором стал глава «Союза Автошкол» Александр Ачкасов. Союз был создан в 2014 году. Не столь давно Ачкасов предложил проверять кандидатов в водители на наркозависимость. Свое предложение он озвучил еще раз.

В очередной раз прозвучало предложение сделать выдачу водительских удостоверений в два этапа. По мнению руководителя экспертной группы комиссии по безопасности Мосгордумы Евгения Скворцова, на дорогах страны ежегодно молодые водители совершают до 13 тысяч аварий, в которых погибает почти 1,5 тысячи человек.

Между тем для молодых водителей со стажем до двух лет действует только одно ограничение: наличие на заднем стекле знака «молодой водитель» – восклицательный знак в желтом квадрате.

Для таких водителей необходимо введение ограничения скорости при движении по улицам и магистралям, считают эксперты. Также нужно законодательно ограничить количество пассажиров до одного человека в машине, которой управляет новичок.

Кроме того, необходимо воспользоваться международным опытом и ввести временные права для водителей категории «В». Если за два года со всеми этими ограничениями водитель после получения удостоверения ни разу не попался за нарушение правил, то он имеет право обменять временные права на постоянные со сроком действия 10 лет.

Если он нарушал правила, то ему придется пройти курсы переподготовки и после этого снова сдавать экзамен.

Другие и гораздо более крутые меры Скворцов предлагает в отношении будущих мотоциклистов. Он считает необходимым поправить закон о безопасности дорожного движения, установив в нем требование к молодым байкерам, в соответствии с которым они смогут получить права категории «А» только после того, как получат права подкатегории «А1» и отъездят на них не менее двух лет, не попадая в аварии. Также он предлагает ввести новую подкатегорию «А2» – нечто среднее между мотоциклами категории «А1» и «А».

Эти предложения будут вынесены на широкое обсуждение.