• 21 Ноября 2017г.
  • ГИБДД ужесточит требования для автошкол. Инициатива Союза Автошкол.

1504721832_avto-e1467691814103

ГИБДД России планирует ужесточить правила деятельности автошкол. Речь идет, в частности, об аннулировании заключений о соответствии их материальной базы принятым стандартам, что может привести к отзыву лицензии на образовательную деятельность. Эксперты идею поддержали: нововведения помогут убрать с рынка недобросовестных игроков.

Госавтоинспекция подготовила проект приказа МВД (есть у “Ъ”), который определит порядок выдачи автошколам заключений «о соответствии учебных программ и материально-технической базы».

Напомним, для работы автошколе необходима лицензия, выдаваемая региональными подразделениями Рособрнадзора. Обязательным условием ее получения являются соответствующие заключения ряда контрольных органов, включая ГИБДД. Проверки Госавтоинспекции были введены в августе 2014 года в рамках масштабной реформы обучения водителей и ужесточения требования к автошколам. Правила выдачи заключений, а также инструкции для проверяющих инспекторов ранее были описаны в письме-рекомендации ГИБДД России №13/4-у-7104, но в апреле 2017 года они перестали применяться по ряду причин, что создано правовой вакуум. При этом де-юре обязанность ГИБДД выдавать заключения автошколам закреплена в указе президента РФ №711, посвященном мерам обеспечения безопасности дорожного движения.

Новый 20-страничный документ призван устранить нормативный пробел. В частности, он утверждает перечень данных, которые должна представить автошкола в ГИБДД, включая информацию о лицензии, адресах мест обучения, категории транспортных средств и т. д. Согласование учебных программ может занимать до 15 дней. ГИБДД вправе отказать в выдаче положительного заключения, если у автошколы, к примеру, нет учебного плана, календарного графика обучения либо программы не соответствуют образовательному минимуму (134 часа обучения теории и 56 часов практики для категории B). На проверку материально-учебной базы — площадок, автомобилей, классов — инспекторам будет дан месяц.

ГИБДД впервые получит право аннулировать заключение, например, если кончился договор на аренду территории с учебной площадкой, отмечает президент межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. «Часто бывает, что недобросовестная автошкола оформляет аренду, проходит проверку, получает заключение, а потом договор разрывает и обучает непонятно где,— пояснила она “Ъ”.— Инспекторы, даже зная об этом, сделать ничего не могут». Госпожа Шутылева добавляет, что разрешение будет также отозвано, если ГИБДД  согласует один адрес обучения, а образовательный процесс фактически будет осуществляться в других местах. То же касается и превышения численности обучающихся: автошкола планировала готовить 500 учеников в год, а в реальности выдает несколько тысяч свидетельств об окончании курсов.

«Серые автошколы, торгующие свидетельствами, существуют лишь на бумаге, а закрыть их сложно,— отмечает глава Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.— Новый приказ поможет навести порядок».

NowCOKia3C3wIcoTzHSo8g=s800

Материалы с сайта kommersant.ru