• 29 Апреля 2019г.
  • Генпрокуратура выявила нарушения при установке многих систем фотофиксации

В итоге масштабной проверки Генпрокуратурой установленных дорожных камер в различных субъектах РФ были выявлены многочисленные нарушения. Многие комплексы установлены незаконно.

Напрмер, в Новгородской и Вологодской областях были выявлены признаки превышения полномочий со стороны чиновников и их взаимодействие с частными компаниями, занимающимися установкой камер.

Инициатором проверки выступила ГИБДД. Ранее вице-премьер Максим Акимов дал поручение проверить работу систем фото-видеофиксации, так как, по его мнению, камеры стали «средством коммерциализации».

Результаты проверки: «Полученные по итогам проверок данные свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в этой сфере. Отсутствие действенных мер, направленных на развитие систем фиксации нарушений, ненадлежащее финансирование мероприятий, а зачастую и хищение бюджетных средств препятствуют снижению уровня аварийности и улучшению состояния аварийности на дорогах».

Также выяснилось, что компании согласовывали с уполномоченными региональными органами планы по вынесению штрафов на три-пять лет вперёд.