• 30 Мая 2017г.
  • Экспертная оценка Союза Автошкол для газеты “Известия”

Будущих водителей хотят протестировать на агрессивность

В Институте психиатрии имени Сербского разрабатывают новые тесты для желающих получить автомобильные права

dd455695ca582e749059612a44b2771b

Фрагмент статьи:

В Федеральном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии (ФМИЦПН) им. В.П. Сербского разрабатывают новый формат проверки россиян, желающих получить права. Как сообщили «Известиям» в центре, речь о психологическом тестировании, которое позволит выявить уровень агрессивности и враждебности будущего водителя. Способы снижения аварийности обсуждали на международной научно-практической конференции «Психология дорожного движения: вопросы теории и практики». Психологи пришли к выводу, что профилактическая работа с водителями может значительно сократить количество ДТП.

Инициативу центра имени Сербского поддержали в профессиональной медицинской среде, а вот в сообществе автомобилистов отнеслись сдержанно.

— Кто будет тестировать и где мы найдем людей, чтобы покрыть всю страну? — задался вопросом председатель Союза автошкол Александр Ачкасов. — Люди хотят показать, что они работают, но если им задать вопрос о штате, кабинетах и т.д., на этом всё закончится. К безопасности на дорогах эта инициатива отношения не имеет.

По его мнению, гораздо более действенной мерой было бы тестирование тех, кто более одного раза попался на грубом нарушении, например, не пропустил скорую помощь — по аналогии с «тестом на идиотизм» (Idiotentest), который практикуют в Германии.

Полный текст статьи читайте здесь: http://izvestia.ru/news/718268