• 05 Мая 2016г.
  • Долг платежом красен

9_dolg_za_plohisestvoНи для кого не секрет, что с 15 января 2016 года начала применяться практика лишения водительского удостоверения за неуплату долгов, в целях борьбы со злостными неплательщиками. Наш сайт, ранее, уже приводил статистические данные по первым результатам применения данной меры. На конец марта 2016 года, на территории Российской Федерации за неуплату долгов было лишено водительских прав 46 200 граждан. Под подобные меры попали граждане, имеющие задолженности по выплатам алиментов, административных штрафов, а также водители, которые не погасили материальный ущерб, причиненный другому лицу или государству в результате совершения им противоправных действий или в случае потери кормильца.

То, что нововведение действует видно из статистики, теперь хотелось бы немного рассказать непосредственно о процедуре. Ответственность на применение данной меры была возложена службу судебных приставов. Задолжники, чей долг превышает сумму 10 000 рублей, будут лишены водительского удостоверения, вплоть до полного расчета перед государством или иным истцом.

Но не все так просто, представители службы судебных приставов обязаны уведомить неплательщиков о предстоящем наказании, причем сделать это необходимо лично с вручением соответствующего уведомления, под подпись. Данная процедура позволяет обеспечить максимальную законность в действиях судебного пристава, а также исключить потенциальные обжалования решения с мотивировкой о незнании.

С момента получения уведомления, у должника есть в распоряжении пять суток для погашения долга. В случае, если гражданин проигнорирует законные требования пристава или не успеет в указанный срок, то на сумму долга будет наложена пеня в 7%.

Но на указанных санкциях, неприятности для должников не закончатся. В том случае если водитель продолжит ездить на автомобиле, после лишения его водительского удостоверения и будет задержан сотрудником ГИБДД, то за этим последует дополнительное наказание в виде 50 часов обязательных работ, либо лишение водительского удостоверения на срок до одного года.

Таким образом, не платить по долгам становится совсем не выгодно, и если у Вас нет желания познакомиться поближе с судебными приставами или вовсе пересесть на общественный транспорт, то следует платить во время, а еще лучше и вовсе не допускать нарушений действующего законодательства.