• 16 Июля 2019г.
  • Алкоголизм станет преградой для получения прав

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступили с инициативой давать отсрочку в получении прав злоупотребляющим алкоголем кандидатам в водители.

“Для людей, которые безответственно относятся к употреблению алкоголя, надо устанавливать отсрочку в получении водительских прав”, – сообщает пресс-служба организации со ссылкой на президента Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна.

По его словам, наиболее важной задачей является своевременное выявление “группы риска” и предупреждение возможных последствий. Однако для введения подобных ограничений необходима “соответствующая законодательная база”. За основу эксперт предлагает взять систему, которая уже действует при приеме на опасную работу – здесь любителю “заложить за воротник” могут дать отсрочку в месяц, после чего анализы берутся повторно.

“С таким человеком нужно проводить профилактическую работу в наркологическом диспансере, к которому гражданин прикреплен по месту регистрации. У врачей-наркологов, психиатров, психологов, а также специалистов по социальной работе есть свои психологические технологии мотивации людей на отказ от употребления психоактивных веществ, тем более за рулем. Обычно с пациентом в таких случаях работают несколько разных специалистов. Подобную профилактическую работу проводят и с людьми, у которых в обычных больницах было выявлено злоупотребление алкоголем и из-за этого они получили свое основное заболевание”, – пояснил Брюн.

Если же повторные тесты вновь выявят злоупотребление спиртными напитками, то нарколог предлагает вовсе отказывать в получении прав. Те же меры он советует применять и при выявлении употребления кандидатом в водители психоактивных веществ.

При этом эксперт отмечает, что все попытки скрыть следы применения наркотиков бессмысленны, так как современные тесты позволяют выявить все вещества, которые человек употреблял в течение последнего месяца. При необходимости материалы можно отправить и на более точные химико-токсилогические исследования, позволяющие обнаружить следы всех психоактивных веществ, употребляемых за последние два месяца.