• 12 Мая 2016г.
  • 26 апреля 2016 года в ГИБДД России прошла встреча представителей ГИБДД и объединений автошкол России

26 апреля 2016 года в ГИБДД России по инициативе первого заместителя начальника ГУОБДД МВД России генерал-лейтенанта полиции Владимира Швецова прошла встреча профессионального сообщества для обсуждения готовящегося приказа МВД России, устанавливающего порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами. Союз автошкол на этом совещании представлял Председатель правления Александр Ачкасов.

С самим проектом приказа можно ознакомиться здесь. Проект «Об утверждении порядка взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность» предполагает создание документа, полностью регулирующего отношения официальных властей и представителей автошкольного бизнеса. Союзом автошкол приветствуется начало работы над таким важным и необходимым документом, который профессиональное сообщество ожидало многие годы. Приказ о Порядке затрагивает важнейшие аспекты взаимодействия ГИБДД с образовательными организациями при организации проведения экзаменов.

На встрече было представлено экспертное заключение Рабочей группы экспертов в области профессионального обучения и подготовки водителей транспортных средств, представителей общественных организаций в сфере безопасности дорожного движения о влиянии вступающего в силу 1 сентября 2016 г. Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20.10.2015 №995 на совершенствование системы допуска водителей к управлению транспортными средствами. Также была создана Рабочая группа по работе над проектом приказа о взаимодействии ГИБДД с автошколами. В эту рабочую группу вошли представители «Союза автошкол». По итогам встречи экспертами Союза автошкол был изучен проект Приказа и сделаны следующие выводы и представлена экспресс-рецензия. В экспресс-рецензию вошли только основные замечания и недочеты.

«Документ требует более тщательной проработки. Предварительно финальную версию Приказа о Порядке необходимо направить на обсуждение автошколам в регионы, получить обратную связь в виде предложений и замечаний. Союз автошкол готов организовать эту работу», – подытожил Председатель правления Союза Александр Ачкасов.

Скачать экспертное заключение «Союза Автошкол» новому по административному регламенту

Скачать Проект приказа МВД о порядке взаимодействия